LISTE DES SPECTACLES AUXQUELS GIDE A ASSISTÉ

par

JEAN CLAUDE


Nous avons fait précéder du signe * les spectacles pour lesquels subsiste quelque incertitude.

1889

mai : Durand et Durand de Maurice Ordonneau et Albin Valabrègue (théâtre du Palais-Royal.)

30 octobre : Divorçons de Sardou et de Nojac (théâtre du Palais-Royal.)

2 novembre : Théodora de Sardou (avec Sarah Bernhardt, théâtre de la Porte-Saint-Martin.)

7 novembre : Hamlet de Shakespeare (avec Mounet-Sully, Comédie-Française.)

1890

juillet : L'Aventurière d’Emile Augier (Comédie-Française.)

1891

13 janvier : Les Faux Bonshommes d’Ernest Capendu (théâtre de l’Odéon.)

20 avril : Antonia d’Edouard Dujardin (théâtre d'Application.)

8 juillet : Le Cid de Corneille, Les Précieuses ridicules de Molière (Comédie-Française)

10 ou 11 décembre : Les Aveugles de Maurice Maeterlinck, Le Concile féerique de Jules Laforgue, Théodat de Remy de Gourmont; Le Cantique des Cantiques, adaptation de P.-N. Roinard, (par le Théâtre d'Art de Paul Fort au théâtre Moderne.)

1892

9 mars : Nathan der Weise de Lessing, (Residenztheater, Munich.)

15 mars : Freund Fritz de Erckmann-Chatrian, (Hoftheater, Munich.)

20 mars : Rabagas de Sardou, (Residenztheater, Munich.)

21 mars : Richard III de Shakespeare, (Hoftheater, Munich.)

18 mai : Don Carlos de Schiller, (Hoftheater, Munich.)

17 juin : Le Chevalier du passé d’Edouard Dujardin, (théâtre Moderne.)

1893

* 17 mai : Pelléas et Mélisande de Maeterlinck, (théâtre des Bouffes-Parisiens, Lugné-Poe.)

14 juin : La Fin d'Antonia d’Edouard Dujardin (théâtre du Vaudeville.)

1896

5 novembre : Les Perses d’Eschyle (traduction de A.-F. Hérold, théâtre de l'Odéon.)

*9 ou 10 décembre : Ubu Roi de Jarry, (L'Œuvre, Lugné-Poe, au NouveauThéâtre.)

1897

février : Au-delà des forces humaines de Björnstjerne Björnson (L'Œuvre, Lugné-Poe au Nouveau Théâtre.)

mars : La Cloche engloutie de Gerhart Hauptmann, (traduction de A.-F. Hérold, L'Œuvre, Lugné-Poe au Nouveau Théâtre.)

6 décembre : Le Repas du lion de François de Curel, (théâtre Antoine, Antoine.)

1898

janvier : La Ville morte de D'Annunzio (avec Sarah Bernhardt, théâtre de la Renaissance.)

avril : Les Tisserands de Gerhart Hauptmann (adaptation de Jean Thorel, théâtre Antoine, Antoine.)

9 décembre : Résultat des courses d’Eugène Brieux, (théâtre Antoine, Antoine.)

1899

janvier : Le Roi de Rome d’Emile Pouvillon et Armand d'Artois (Nouveau Théâtre.)

juin : Hamlet de Shakespeare (avec Sarah Bernhardt, théâtre des Nations.)

1900

7 mai : Le Cloître de Verhaeren (L'Œuvre, Lugné-Poe.)

mai : La Geisha et le Chevalier et Kesa (par une troupe japonaise, avec Sada Yacco.)

1901

* décembre : Peer Gynt d’Ibsen (L'Œuvre, Lugné-Poe.)

1902

1er février : Andromaque de Racine (avec Julia Bartet et Mounet-Sully, Comédie-Française.)

17 mai : Monna Vanna de Maeterlinck (L'Œuvre, Lugné-Poe, au Nouveau Théâtre.)

décembre : Théroigne de Méricourt de Paul Hervieu (théâtre Sarah-Bernhardt.)

1903

* avril : Les Affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau, (Comédie-Française.)

19 et 25 mai : Joyzelle de Maeterlinck (théâtre du Gymnase.)

août : Asile de nuit de Gorki (Berlin, avec Gertrud Eysolt.)

30 octobre : Le Bourgeois gentilhomme et Le Dépit amoureux de Molière (Alger, avec Jean Coquelin.)

1904

mai : Polyphème d’Albert Samain (musique de Raymond Bonheur, L'Œuvre, Lugné-Poe au Nouveau Théâtre.)

1er juin : Amoureuse de Porto-Riche (avec Lucien Guitry et Marthe Brandès, théâtre de la Renaissance.)

6 décembre : Le Roi Lear de Shakespeare (adaptation de Pierre Loti et E. Vedel, théâtre Antoine, Antoine.)

1905

janvier : Madame Colibri d’Henry Bataille (théâtre du Vaudeville.)

17 janvier : Amphitryon de Molière (Comédie-Française, avec Mounet-Sully.)

17 février : Dionysos de Joachim Gasquet (L'Œuvre, Lugné-Poe au Nouveau Théâtre.)

mars : Tartuffe et Les Précieuses ridicules de Molière (théâtre de la Gaîté, avec Jean Coquelin.)

9 mai : Les Ventres dorés d’Emile Fabre (théâtre de l'Odéon, Gémier.)

10 mai : Cœur de moineau de Louis Artus (théâtre de l'Athénée.)

23 octobre : Dans les Bas-Fonds de Gorki (L'Œuvre, Lugné-Poe, au Nouveau Théâtre, avec Eleonora Duse.)

19 décembre : Triplepatte de Tristan Bernard et André Godfernaux (théâtre de l'Athénée.)

décembre : La Cousine Bette de Balzac (adaptation de Pierre de Courcelle et de Paul Granet, théâtre du Vaudeville.)

1906

4 janvier : La Mort de Tintagiles de Maeterlinck (théâtre des Mathurins.)

17 janvier : Le Réveil de Paul Hervieu (Comédie-Française.)

* janvier : Le Coup d'aile de François de Curel (théâtre Antoine, Antoine.)

17 mars : Glatigny de Catulle Mendès (théâtre de l'Odéon.)

*27 avril : L'Attentat d’Alfred Capus et Lucien Descaves (théâtre de la Gaîté.)

avril : La Griffe d’Henry Bernstein (théâtre de la Renaissance.)

5 mai : Le Canard sauvage d’Ibsen (théâtre Antoine, Antoine.)

*29 octobre : Les Passagères d’Alfred Capus (théâtre de la Renaissance.)

18 décembre : Jules César de Shakespeare (traduction de Louis de Gramont, théâtre de l'Odéon,

Antoine.)

1907

janvier : Bunbury d’Oscar Wilde (adaptation par Félix-Paul Grève de The Importance of Being Earnest, Kleines Theater, Berlin.)

janvier : Frühlings Erwachen de Wedekind (Deutsches Theater, Berlin.)

13 janvier : Miquette et sa mère de Fiers et Caillavet (théâtre des Variétés.)

10 février : Notre-Dame de Paris de Hugo (adaptation de Paul Meurice, théâtre de la Porte-Saint-Martin, avec de Max.)

30 avril : Timon d'Athènes d’Emile Fabre (théâtre Antoine, Gémier.)

*juin : Le Flirt ambulant, En pays conquis, Je vais m'en aller de Tristan Bernard (théâtre des Mathurins.)

4 octobre : Le Canard sauvage d’Ibsen (théâtre des Mathurins.)

6 octobre : Cabotine de Tristan Bernard et Alfred Athis (théâtre des Nouveautés.)

16 octobre : Monsieur Codomat de Tristan Bernard, Terre d'épouvante d’André de Lorde et

Eugène Morel (théâtre Antoine, Gémier.)

1908

9 janvier : L'Aululaire de Plaute (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

*13 février : Electre d’Euripide (adaptation de A.-F. Hérold, théâtre de l'Odéon, Antoine.)

30 septembre : Répudiée de Louise Dartigues (théâtre Antoine, Antoine.)

4 novembre : L'Éveil du printemps de Frank Wedekind.

26 novembre : Elektra de Hofmannsthal (adaptation de Paul Strozzi et Stéphane Ebstein, L'Œuvre, Lugné-Poe, au théâtre Fémina.)

1909

janvier : La Tragédie royale de Saint-Georges de Bouhélier (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

* 1er septembre : Les Moines de Verhaeren.

Octobre : La Bigote de Jules Renard, Les Émigrants de Charles-Henri Hirsch (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

1910

11 février : Cymbeline de Shakespeare (traduction de Marcel Nadaud, théâtre Fémina.)

12 février : Chanteclerc de Rostand (théâtre de la Porte-Saint-Martin.)

24 avril : Coriolan de Shakespeare (traduction de Paul Sonniès, théâtre Antoine, Antoine.)

novembre : Le Mauvais Grain de Maurice de Faramond et L'Amour de Kesa (adaptation d'une pièce japonaise par Robert d'Humières et Léon Moreau, L'Œuvre, Lugné-Poe, théâtre Fémina.) décembre : Le Carnaval des enfants de Saint-Georges de Bouhélier (théâtre des Arts, Jacques Rouché.)

1911

21 janvier : L'Inquiète de Jean Richard [Jean-Richard Bloch] (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

mars : L'Armée dans la ville de Jules Romains (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

6 avril : Les Frères Karamazov de Dostoïevsky (adaptation de Jacques Copeau et Jean Croué, théâtre des Arts, Jacques Rouché.)

2 novembre : Le Tour du monde en 80 jours de Jules Verne (adaptation de d'Ennery, théâtre du Châtelet.)

8 novembre : Le Pain de Ghéon (théâtre des Arts, Jacques Rouché.)

11 novembre : L'Apôtre de Paul-Hyacinthe Loyson (théâtre Réjane, avec Ermete Novelli.)

1912

13 février : La Tour de Nesle d’A. Dumas père (théâtre de la Gaîté-Montparnasse.)

17 février : La Profession de foi de Madame Warren de G. B. Shaw (théâtre des Arts, Jacques Rouché.)

21 février : Le Marchand de passions de Maurice Magre et Nabuchodonosor de Maurice de Faramond (avec de Max, théâtre des Arts, Jacques Bouché.)

mars : Troïlus et Cressida de Shakespeare (traduction d'Emile Vedel, théâtre de l'Odéon, Antoine.)

mai : Hélène de Sparte de Verhaeren (théâtre du Châtelet, avec Ida Rubinstein.)

*octobre : Dans l'ombre des statues de Duhamel (théâtre de l'Odéon, Antoine.)

24 décembre : L'Annonce faite à Marie de Claudel (L'Œuvre, Lugné-Poe, salle Malakoff.)

1913

24 octobre : Une femme tuée par la douceur de Thomas Heywood (adaptation de Copeau) et L'Amour médecin de Molière (Le Vieux Colombier, Copeau.)

*21 décembre : L'Avare de Molière (Le Vieux Colombier, Copeau.)

1914

2 janvier : La Jalousie du Barbouillé de Molière (Le Vieux Colombier, Copeau.)

22 janvier : L'Échange de Claudel (Le Vieux Colombier, Copeau.)

mars : Les Frères Karamazov de Dostoïevsky (adaptation de Jacques Copeau et Jean Croué, Le Vieux Colombier, Copeau.)

*25 avril : L'Eau-de-vie de Ghéon (Le Vieux Colombier, Copeau.)

31 mai : La Nuit des rois de Shakespeare (traduction de Théodore Lascaris, Le Vieux Colombier, Copeau.)

1916

4 novembre : Matinée Claudel (théâtre du Gymnase.)

1917

*16 octobre : Attila de Corneille (théâtre de l'Odéon, Paul Gavault.)

1918

16 mars : Antoine et Cléopâtre de Shakespeare (traduction de Lucien Népoty, théâtre Antoine, Gémier.)

20 juillet : The Title d’Arnold Bennett (Royal Theater, Londres.)

2 décembre : Le Dit des jeux du monde de Paul Méral (musique d'Honegger, Le Vieux Colombier.)

1920

9 février : Conte d'hiver de Shakespeare (adaptation de Jacques Copeau et Suzanne Birig, Le Vieux Colombier, Copeau.)

4 mars : Le Paquebot Tenacity de Vildrac et Le Carrosse du Saint-Sacrement de Mérimée (Le Vieux Colombier, Copeau.)

mai : La Farce du pendu dépendu de Ghéon (théâtre Balzac.)

1er novembre : La Folle Journée d’Emile Mazaud, La Coupe enchantée de La Fontaine et Champmeslé et Le Pain de ménage de Jules Renard (Le Vieux Colombier, Copeau.)

1921

24 janvier et 14 février : Le Pauvre sous l'escalier de Ghéon (Le Vieux Colombier, Copeau.)

22 avril : La Mort de Sparte de Jean Schlumberger (Le Vieux Colombier, Copeau.)

mai : Le Gendarme incompris de Cocteau et Radiguet (musique de Poulenc, théâtre Michel.)

1922

8 mars : L'Amour, livre d'or d’Alexis Tolstoï, La Mort joyeuse d’Evreïnov (traduction de Denis Roche, Le Vieux Colombier, Copeau.)

3 avril : Dans les Bas-Fonds de Gorki (traduction de E. Halpérine-Kaminsky, Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

12 avril : Oncle Vania de Tchékhov (traduction de Georges et Ludmilla Pitoëff, Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

20 avril : Les Plaisirs du hasard de René Benjamin (Le Vieux Colombier, Copeau.)

21 avril : Dardamelle d’Emile Mazaud (L'Œuvre, Lugné-Poe, Maison de l'Œuvre, cité Monthiers.)

28 avril : La Mouette de Tchékhov (traduction de Georges et Ludmilla Pitoëff, Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

2 mai : Césaire de Schlumberger (Comédie des Champs-Élysées, Baty.)

juin : Le Débat de Nicolazie entre sainte Anne et le Recteur de Ghéon (théâtre Mogador.)

octobre : Les Revenants d’Ibsen (traduction du Comte Prozor, Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

octobre : Les Ratés d’Henri-René Lenormand (Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

26 décembre : Michel Auclair de Vildrac (Le Vieux Colombier, Copeau.)

1923

15janvier : Antigone de Sophocle (adaptation libre de Cocteau, théâtre de l'Atelier, Dullin.)

18 mars : Tartuffe de Molière (avec Lucien Guitry, théâtre Edouard VII)

3l mai : Androclès et le lion de Bernard Shaw (Comédie des Champs-Élysées, Pitoëff.)

6 juin : Phèdre de D'Annunzio (Opéra, avec Ida Rubinstein, décors de Bakst.)

14 décembre : Knock de Jules Romains (Comédie des Champs-Élysées, Jouvet.)

1924

14 février : Il faut que chacun soit à sa place de René Benjamin (Le Vieux Colombier, Copeau.)

février : Kantan (en répétition), spectacle inspiré d'un nô japonais (Le Vieux Colombier, Copeau.)

2 juin : Roméo et Juliette de Cocteau (Soirées de Paris du Comte de Beaumont, théâtre de la Cigale.)

1927

12 avril : Les Flambeaux de la noce de Saint-Georges de Bouhélier (Comédie-Française.)

13 avril : Le Revizor de Gogol (Comédie des Champs-Elysées, Jouvet.)

avril : Le Venin de Bernstein (théâtre du Gymnase.)

1928

mai : Le Secret de Bernstein (théâtre du Gymnase.)

mai : Siegfried de Giraudoux (Comédie des Champs-Elysées, Jouvet.)

1929

novembre : Amphitryon 38 de Giraudoux (Comédie des Champs-Elysées, Jouvet.)

1930

27 mai : Le Sexe faible de Bourdet (théâtre de la Michodière.)

23 octobre : Topaze de Pagnol (théâtre des Variétés.)

27 octobre : Donogoo de Jules Romains (théâtre Pigalle, Jouvet.)

1931

janvier : Noé d’André Obey (Le Vieux Colombier, La Compagnie des Quinze.)

14 février : L'Affaire Dreyfus de Hans Rehfisch et Wilhelm Herzog (version française de Jacques Richepin, théâtre de l'Ambigu.)

26 octobre : Un Taciturne de Martin du Gard (Comédie des Champs-Elysées, Jouvet.)

5 novembre : La Mauvaise conduite de Plaute (adaptation de Jean Variot, Le Vieux Colombier, La Compagnie des Quinze.)

9 ou 10 novembre : Judith de Giraudoux (théâtre Pigalle, Jouvet.)

4 décembre : La Bataille de la Marne d’André Obey (Le Vieux Colombier, La Compagnie des Quinze.)

1932

janvier : Le Mal de la Jeunesse de Ferdinand Bruckner (théâtre du Marais, L'Œuvre.)

8 novembre : Lanceurs de graines de Giono (théâtre de l'Atelier, La Compagnie des Quinze.)

10 et 11 décembre : Der Jasager de Brecht (musique de Kurt Weill.)

1933

31 mars : La Dame de chez Maxim de Feydeau.

Juillet : La Brouille de Vildrac, Blanchette de Brieux, La Rafale de Bernstein, L'Adversaire de Capus, Duel de Lavedan et Le Roi de Donnay, (Casino de Vittel.)

1934

6 mars : La Machine infernale de Cocteau (Comédie des Champs-Élysées, Jouvet.)

22 mai : Le Coup de Trafalgar de Vitrac (Le Rideau de Paris de Marcel Herrand et Jean Marchât.)

12 octobre : Comme il vous plaira de Shakespeare (traduction de Supervielle, Comédie des Champs-Élysées, Barnowski.)

13 octobre : Rosalinde de Shakespeare (version française de Comme il vous plaira par Jules Delacre, théâtre de l'Atelier, Copeau.)

1er novembre : Le Nouveau Testament de Sacha Guitry (théâtre de la Madeleine.)

1935

2 mai : Théâtre d'art yiddish d'Amérique (théâtre de la Renaissance.)

20 décembre : La Guerre de Troie n'aura pas lieu de Giraudoux (théâtre de l'Athénée, Jouvet.)

1936

5 janvier : Noix de Coco d’Achard (théâtre de Paris.)

6 juin et 23 juin : La Scintillante de Jules Romains, L'École des femmes de Molière (théâtre de l'Athénée, Jouvet.)

12 novembre : Angelica de Léo Ferrero (théâtre des Mathurins, Pitoëff.)

1937

18 et 2l juin : Le Dard de Gabriel Marcel (théâtre des Arts.)

3 décembre : Asmodée de Mauriac (Comédie-Française, Copeau.)

1938

4 mai : Le Corsaire d’Achard (théâtre de l'Athénée, Jouvet.)

19 octobre : Le Médecin malgré lui de Molière (théâtre des Quatre-Saisons.)

22 novembre : Le Testament du Père Leleu de Martin du Gard et La Surprise de l'amour de Marivaux (Comédie-Française, Copeau.)

1939

23 avril : L'Enterrement d’Henri Monnier (théâtre des Quatre-Saisons.)

1941

14 juin : Andromaque de Racine (Nice, Palais de la  Méditerranée, Compagnie Marcel Sablon.)

1942

23 mars : Phèdre de Racine (avec Marguerite Jamois, à Nice.)

24 mars : La Mégère apprivoisée de Shakespeare (avec Marguerite Jamois, à Nice.)

25 mars : Les Caprices de Marianne de Musset (avec Marguerite Jamois, à Nice.)

1945

3 juillet : Richard III de Shakespeare (Old Vic Theater, Comédie-Française.)

1946

26 octobre : Les Fausses Confidences de Marivaux (théâtre Marigny, Compagnie Renaud-Barrault.)

novembre : Hamlet de Shakespeare (à Bruxelles.)

2 décembre : Le Roi Lear de Shakespeare (avec Laurence Olivier.)

1948

décembre : Partage de Midi de Claudel (théâtre Marigny, Compagnie Renaud-Barrault.)

1949

avril : Le Soulier de satin de Claudel (Comédie-Française.)

Spectacles musicaux

mars 1891 : Wagner, Lohengrin, théâtre de Rouen.

11 mars et 22 mai 1892 : Wagner, Tristan und Isolde, Hoftheater, Munich.

12 mars 1892 : Edmund Kretschmer, Heinrich der Lowe, Hoftheater, Munich.

19 mars 1892 : Mascagni, Cavalleria rusticana ; Ignaz Brüll, Gringoire, Hoftheater, Munich.

22 mars 1892 : Wagner, Tannhäuser, Hoftheater, Munich.

26 mars 1892 : Robert Schumann, Manfred, Hoftheater, Munich.

13 mai 1892 : Wagner, Le Vaisseau fantôme, Hoftheater, Munich.

janvier 1900 : Gluck, Iphigénie en Tauride, Opéra.

17 janvier 1902 : Gluck, Alceste, Opéra.

mai 1902 : Debussy, Pelléas et Mélisande, livret de Maeterlinck, Opéra-Comique.

3 décembre 1904 : Claude Terrasse, Monsieur de La Palisse, livret de de Fiers et Caillavet.

13 février 1906 : Monteverdi, Orfeo, la Schola Cantoruni.

21 mai 1907 : Strauss, Salomé, le Petit Théâtre.

21 décembre 1907 : Gluck, Iphigénie en Tauride, Opéra-Comique.

21 mai 1908 : Moussorgsky, Boris Godounov, livret de Pouchkine, avec Chaliapine, Opéra.

29 mai 1908 : Rameau, Hippolyte et Aride, Opéra.

juin 1908 : Rimsky-Korsakov, Snegourotchka, d'après une pièce d'Ostrovsky, Opéra-Comique.

27 mai 1909 : Le Pavillon d'Armide, livret d'Alexandre Benois, musique de Tcherepnme, chorégraphie de Fokine ; Le Prince Igor (scènes et danses polovtsiennes), musique de Borodine, chorégraphie de Fokine ; Le Festin, musiques de Glinka, Tchaikovsky, Moussorgsky, Glazounov, Rimsky-Korsakov ; Les Ballets russes, théâtre du Châtelet.

juin 1909 : Mozart, La Flûte enchantée, Opéra-Comique.

10 avril 1910 : Paul Dukas, Ariane et Barbe-Bleue, livret de Maeterlinck, Opéra-Comique.

juin 1910 : Schéhérazade, livret de Bakst, musique de Rimsky-Korsakov, chorégraphie de Fokine, Les Ballets russes, Opéra.

juin 1910 : L'Oiseau de feu, musique de Stravinsky, chorégraphie de Fokine, Les Ballets russes. Opéra.

mai 1912 : L'Après-midi d'un faune, musique de Debussy, d'après le poème de Mallarmé, chorégraphie de Nijinski, Les Ballets russes, théâtre du Châtelet.

13 février 1913 : Monteverdi, Le Couronnement de Poppée, théâtre des Arts.

2 juin 1913 : Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie ancienne d'Igor Stravinsky et Nicolas Roerich, musique de Stravinsky, chorégraphie de Nijinski, Les Ballets russes, théâtre des Champs-Élysées.

2 juin 1914 : Petrouchka, scènes burlesques d'Igor Stravinsky et Alexandre Benois, musique de Stravinsky, chorégraphie de Nijinski; Midas, Les Ballets russes, Opéra.

septembre 1918 : Carnaval, ballet pantomime de Bakst et Fokine, musique de Schumann, Liadov, Glazounov, Tcherepnine, chorégraphie de Fokine, décors de Bakst, Les Ballets russes, Londres, Coliseum.

décembre 1920 : Parade, argument de Cocteau, musique d'Erik Satie, chorégraphie de Massine, décors et costumes de Picasso, Les Ballets russes, théâtre des Champs-Élysées.

2 juin 1921 : Berlioz, Les Troyens, Opéra.

7 juin 1921 : L'Homme et son désir, poème de Claudel, musique de Darius Milhaud, décors de Mirô, Les Ballets suédois, théâtre des Champs-Élysées.

juillet 1931 : Offenbach, La Belle Hélène, Berlin, Max Reinhardt.

Retour au menu principal